Поделиться…
Рубрики
Архивы статей
Яндекс.Метрика

Ответы на ваши вопросы. Часть 8.

Ответы на ваши вопросыНа вопросы читателей отвечает директор ЦССН Корпорации «Перспектива» Владимир Владимирович МИХАЙЛОВ

Вопрос  У меня кроме племянников, других родственников нет. В завещании квартиру оформила на двух человек. То, что я остальных лишаю наследства, нотариус не указала. Могут ли остальные племянники через суд добиться дали наследства? Нужно ли переписать завещание?

Ответ В соответствии с Гражданским кодексом РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Таким образом, составляя завещание только на двоих племянников, Вы тем самым лишаете наследства остальных наследников. Отдельного указания на лишение наследства, а также указания причин такого лишения, в завещании не требуется. Действия нотариуса в данном случае являются правильными и соответствуют закону. Изменять или дополнять завещание указанием на лишение наследства не нужно.

 

 Вопрос  Обязательно или нет при продаже квартиры представлять справку о месте проживания несовершеннолетней дочери от бывшей сожительницы, если она никогда не была прописана и не проживала в данной квартире? Живут они в другом городе, адрес неизвестен. Хозяином этой квартиры являются отец и несовершеннолетний сын. 

Ответ Согласно ст. 22 Г К РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют права пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Поскольку несовершеннолетняя от бывшей сожительницы никогда в этой квартире не проживала и не была прописана, следовательно, она и не приобрела права пользования квартирой в соответствии со ст. 292 ГК РФ.

 

Вопрос Делаю обмен своей неприватизированной квартиры на приватизированную. Не утрачу ли я в связи с этим свое право на приватизацию? А мой ребенок?

Ответ Ни Вы, ни Ваш ребенок не утратите право на получение жилья в собственность в порядке бесплатной приватизации.

Материалы по теме:

Оставить комментарий