Поделиться…
Рубрики
Архивы статей
Яндекс.Метрика

Ответы на ваши вопросы. Часть 6.

Ответ на ваши вопросыНа вопросы читателей отвечает директор ЦССН Корпорации «Перспектива» Владимир Владимирович МИХАЙЛОВ

Вопрос  В неприватизированной квартире прописаны два человека. Один из них (квартиросъемщик) на приватизацию не согласен, более того, грозится прописать в квартиру еще кого-то. Можно ли приватизировать квартиру или ее часть без его согласия?  

Ответ Приватизировать квартиру без согласия всех проживающих невозможно. Вы можете обратиться в суд с иском о заключении с Вами отдельного договора найма, т.е. разделить лицевой счет. После этого Вы можете приватизировать свою отдельную комнату без согласия второго проживающего. Разумеется, что предложенный способ разрешения спорной ситуации возможен, если квартира состоит, как минимум, из двух комнат.

 

 Вопрос  Хотим продать вместе или по отдельности с сособственником. Как это лучше сделать? Квартиру хотим продать постороннему лицу. С собственником нахожусь не в родственных отношениях.

Ответ  Ни у него, Ваше желание и совместная договоренность с сособственником не противоречит закону, Вы можете продать квартиру и целиком, и по частям. Наличие или отсутствие родственных отношений не ограничивает Ваших прав по распоряжению имуществом, в том числе имуществом, находящимся в общей собственности. Совет: выгоднее продавать квартиру целиком. Деньги, вырученные от продажи квартиры, должны быть разделены между вами пропорционально вашим долям в праве собственности на квартиру.

 

Вопрос Проживаю в четырехкомнатной коммунальной квартире. Сосед, имеющий две комнаты, сдает их квартирантам. Знаю, что делает он это неофициально, т. е. без договора.

Ответ Если квартира находится в государственной или муниципальной собственности, т.е. не приватизирована, то наниматель не вправе без согласия других нанимателей и членов их семей, проживающих в одной квартире, сдавать занимаемые им жилые помещения в поднаем (статья 77 Жилищного кодекса РСФСР). Для выселения квартирантов Вы можете обратиться в суд. Если указанные две комнаты принадлежат Вашему соседу на праве собственности -приватизированы, куплены, получены в дар или получены по наследству, то согласия соседей на сдачу комнат в наем не требуется. В соответствии со статьей 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать права владения пользования и распоряжения, распоряжаться им иным образом. Но Закон устанавливает и ограничение для собственника — такие действия не должны нарушать права и законные интересы других лиц. Поэтому если Вы считаете, что действиями Вашего соседа нарушаются Ваши права и законные интересы, то также можете обратиться в суд с требованием о выселении квартирантов, при этом Вы должны будете доказать в суде все обстоятельства на которые ссылаетесь.

Материалы по теме:

Оставить комментарий